einfacher Dreisatzrechner

Aufgaben Proportionale Zuordnungen

Aufgabe 1:
50 Kilogramm Äpfel ergeben 15 Liter Saft. Wie viel Saft ergeben 40 Kilogramm?

Aufgabe 2:
1 Kilogramm Kupfer kostet 17,50 €. Wie viel kostet 1,5 kg?

Aufgabe 3:
30 kg Äpfel ergeben 20 Liter Saft. Wie viel Kilogramm Äpfel werden benötigt um 6 Liter Saft herzustellen?

Aufgabe 4:
5 Äpfel entsprechen 2 Euro. Wie viel kosten 2 Äpfel?

Aufgabe 5:
Die Äpfel aus dem Bioladen gibt es in zwei verschieden Menge zu kaufen. Der Preis beträgt bei 4 kg 10 € und bei 6 kg 15 €. Was kostet 1 Kilogramm?

Aufgabe 6:
750 Milliliter (ml) eines köstlichen Getränks kosten 17,99 €. Wie viel kostet (auf 2 Nachkommastellen gerundet) ein 1 Liter?

Aufgabe 7:
Im Supermarkt kosten 5 kg Äpfel 7,25 €. Wie viel kostet 1 kg Äpfel?

Aufgabe 8:
Wenn 3 kg Äpfel 6 € kosten, wie viel kosten dann 8 kg?

Aufgabe 9:
2 Liter kosten 3,60 € wie viel kosten dann 4 Liter?

Aufgabe 10:
1 t kostet 17 € wie viel kosten dann 100 kg?

Aufgabe 11:
600 g kosten 4 € wie viel kosten dann 1 kg?

Aufgabe 12:
5 Kilo Äpfel kosten fr 67,50 wie viel kosten 7 kg?

Anzeige

Lösung Proportionale Zuordnungen

Aufgabe 1:
40 Kilogramm ergeben 12 Liter Saft.
Rechnung
50 kg = 15 l | : 50
1 kg = 0,3 l | · 40
40 kg = 12 l

Aufgabe 2:
1,5 Kilogramm kosten dann 26,25 €.
Rechnung
1 kg = 17,50 € | · 1,5
1,5 kg = 26,25 €

Aufgabe 3:
9 Kilogramm Äpfel ergebn 6 Liter Saft.
Rechnung
30 kg = 20 Liter | : 20
1,5 kg = 1 Liter | · 6
9 kg = 6 Liter

Aufgabe 4:
2 Äpfel kosten 0,8 €.
Rechnung
5 Äpfel = 2 € | : 5
1 Apfel = 0,4 € | · 2
2 Äpfel = 0,8 €

Aufgabe 5:
1 Kilogramm kostet 2,5 €
Rechnung:
4 kg = 10 € | : 4
1 kg = 2,5 €
Alternativ:
6 kg = 15 € | : 6
1 kg = 2,5 €

Aufgabe 6:
1 Liter kostet 23,99 €.
Rechnung:
Hinweis: 750 ml = 3 ⁄ 4 l
750 ml = 17,99 €
3 ⁄ 4 l = 17,99 € | · 4 ⁄ 3
1 l = (17,99 · 4 ⁄ 3) €
1 l ≈ 23,99 €

Aufgabe 7:
1 kg Äpfel kosten 1,45 €.
Rechnung:
5 kg = 7,25 € | : 5
1 kg = 1,45 €

Aufgabe 8:
8 kg kosten dann 16 €.
Rechnung:
3 kg = 6 € | : 3
1 kg = 2 € | · 8
8 kg = 16 €

Aufgabe 9:
Je mehr A, umso mehr B.
Größe A Größe B
2 Liter 3,60 €
4 Liter x €
Liter Rechenschritt
2 3,60 : 2
1 1,80 · 4
4 7,20
Antwort: 4 Liter kosten 7,20 €.

Aufgabe 10:
Je weniger A, umso weniger B.
Größe A Größe B
1 t 17 €
100 kg x €
Kilogramm Rechenschritt
1000 17,00 : 1000
1 0,017 · 100
100 1,70

Antwort: 100 kg kosten 1,70 €.

Aufgabe 11:
Je mehr A, umso mehr B.
Größe A Größe B
600 g 4,00 €
1 kg x €
Gramm Rechenschritt
600 4,00 : 600
1 1 ⁄ 150 · 1000
1000 6,66

Antwort: 1 kg kosten ≈ 6,67 €.
Aufgabe 12:
Je mehr A, umso mehr B.
Größe A Größe B
5 kg 67,50 fr
7 kg x fr
Kilogramm Franken Rechenschritt
5 67,50 : 5
1 13,50 · 7
7 94,50
Antwort: 7 kg Äpfel kosten 94,50 fr.